85-летняя жительница села Тылявка Шумского района не распознала в незнакомце мошенника, впустила обманщика в дом и отдала ему довольно крупную сумму денег.

Притворившись работником банка, мужчина рассказал, что представители банка сейчас обходят пенсионеров и обменивают банкноты на евро. Убедив женщину в том, что уже с нового года украинские гривны не будут действительны, он получил все денежные сбережения старушки – восемьдесят тысяч гривен.

Преступник пересчитал деньги, положил в конверт, потом вытащил другой, в котором якобы лежали уже евро купюры. Попросил поставить подпись и печать. Но поскольку печать была якобы в машине, преступник пошел за ней с конвертом в руках. После этого женщина больше «представителя банка» не видела. В связи с происшествием открыто уголовное дело.

Точно такая же ситуация произошла в Борщевщине. Пожилая супружеская пара отдала так тридцать тысяч гривен, но злоумышленник успел еще прихватить и семьсот долларов.

Полиция просит граждан быть внимательнее и не доверять незнакомцам. В случае, если к вам пришла подозрительная личность, которая якобы представляет банк – попросите удостоверение и позвоните на предприятие, чтобы узнать, действительно ли есть на службе учреждения такой сотрудник.


Поделитесь в соцсетях: