Харьковская местная прокуратура №2 совместно с управлением защиты экономики в Харьковской области ДЗЭ НПУ и СБУ в области разоблачили при получении неправомерной выгоды 35-летнего родственника сотрудника наркологического диспансера.

Как сообщил и.о. руководителя местной прокуратуры Александр Фильчаков, мужчина требовал и получил от гражданина 4 тыс 700 грн неправомерной выгоды. Деньги передавались в несколько траншей: лично и через банковскую карточку.
 
По предварительным данным, пострадавший - участник ДТП, проходил освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Через некоторое время ему позвонил человек, который представился сотрудником наркологического диспансера, и сообщил, что в организме водителя найдено наркотическое вещество, и если он хочет, чтобы эта информация не попала в официальные медицинские результаты, необходимо заплатить.
 
Оказалось, что мужчина - родственник одного из работников заведения.
 
Указанное преступление правоохранители квалифицируют по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства).
 
Решается вопрос о задержании злоумышленника в порядке ст. 208 УПК Украины.
 
Первоочередные следственные действия продолжаются.
 
Максимальная санкция статьи предусматривает восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Харьковской области


Поделитесь в соцсетях: