Еще один экс-чиновник очутился на скамье подсудимых. На этот раз проблемы с законом возникли у бывшего заместителя председателя Днепропетровского областного совета, который обвиняется в злоупотреблении властью, что привело к многомиллионным убыткам.

Счета и имущество экс-чиновника арестованы.

Оперативниками Управления защиты экономики в Днепропетровской области ДЗЭ Нацполиции совместно с прокуратурой области установлено, что в 2011 году экс-чиновник заключил с обществом договор аренды целостного имущественного комплекса на 49 лет. Ставка арендной платы за имущество была уменьшена с 10% до 5%, что привело к убыткам почти в 2 миллиона гривен.

На этом махинации коррупционера не закончились, он от имени облсовета передал в пользование коммерческой структуре дебиторскую задолженность предприятия своей родственницы в сумме более 1,7000000 гривен. Данные действия привели к убыткам в 1,1 миллиона гривен.

В целом преступные действия привели к убыткам более чем 3 миллиона грн.

Кроме того, правоохранителям удалось предотвратить ущерб более чем в 15 миллионов грн.

Экс-чиновнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Согласно решению суда, 13 августа в качестве меры пресечения был избран арест. 26 сентября материалы уголовного производства с обвинительным актом направлены в суд.

Обвиняемый может сесть в тюрьму на срок от пяти до восьми лет.


Поделитесь в соцсетях: