В 9 часов вечера 5 марта в Луцкий отдел полиции позвонил местный житель и сообщил, что на Киевском Майдане какой-то мужчина несколько раз выстрелил в его сторону. Сразу же на место, указанное мужчиной, выехал наряд патрульной полиции, а также следственно-оперативная группа отдела полиции ГУ Нацполиции по области.

Полицейским удалось выяснить, что четверо мужчин возвращались вечером с работы. На Майдане один отошел поговорить по телефону, а остальные мужчины стояли и ждали его. Во время ожидания мужчины заметили, как незнакомец рядом ними достает оружие из кармана. По непонятным причинам мужчина выстрелил в сторону ожидающих, которым, к счастью, удалось избежать ранений.

Выяснилось, что стреляющим является общественный активист, который на момент инцидента пребывал в состоянии опьянения. По его словам, он выпил 200 грамм. Также он объяснил, что начал стрелять, поскольку подумал, что ему угрожает опасность.

Сотрудники полиции провели осмотр места инцидента. Во время проведения следственных действий в кармане куртки активиста был найден предмет, похожий на пневматический пистолет «Флобер». Его изъяли для того, что направить в научно-исследовательский центр МВД. Стрелка направили в областной наркологический диспансер, чтобы провести освидетельствование. По заключению местного нарколога содержание алкоголя составило 1,66 промилле.

Отмечается, что стреляющий активист принимал участие в аттестации полицейских области, работая в составе одной из комиссий.

После проведения следственных мероприятий всех участников случившегося доставили в отдел полиции.

Данные по инциденту внесли в реестр досудебных расследований по статье «хулиганство», чья санкция предусматривает заключение на 3-7 лет.


Поделитесь в соцсетях: