Вчера в Киеве прямо в своем кабинете попал под обстрел Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

Как рассказал военный прокурор Анатолий Матиос, главу ГПУ спасло лишь бронированное стекло. В Шокина выпустили три пули. Стрелок и его заказчики, по словам Матиоса, знали расположене предметов в кабинете Шокина, а также были в курсе, где сидит Виктор Шокин. Выстрелы были совершены из расчета попадания в туловище или голову Генерального прокурора.

Избежать поражения помогло лишь бронированное стекло.

Матиос рассказал, что впервые в истории Украины было совершено покушение на государственного деятеля на таком высоком уровне. Военный прокурор отметил, что за подобное преступление, которое классифицируется по с. 112 УКУ, грозит до 15 лет лишения свободы или же пожизненное заключение.

Напротив здания ГПУ находятся несколько интересных помещений, в том числе и помещение, принадлежащее корпорации «Укрподшипник». Концерн связывают с бизнесом Сергея и Андрея Клюевых. Матиос попросил журналистов обратить внимание на то, кому принадлежит помещение, не назвав при этом фамилии владельцев. Матиос добавил, что снайпер использовал тепловизор, так как на окнах Шокина были плотные шторы.


Поделитесь в соцсетях: