Сотрудники СБУ задержали диверсанта, прибывшего в столицу, чтобы дестабилизировать обстановку в городе. По заданию своих командиров он должен был организовать в Киеве проплаченный «марш белых платочков», во время которого намеревался совершить террористический акт.

В украинской спецслужбе отмечают, что диверсант заранее приехал в столицу для выполнения своего преступного плана. Он сменил паспорт и устроился в адвокатскую контору. Злоумышленник готовил базу для диверсионной группы, которая должна была прибыть из «ЛНР».

Российские кураторы дали задание – организовать в Киеве «марш белых платочков» с целью дестабилизации ситуации в городе и подтолкнуть к беспорядкам. После теракта диверсанты намеревались вернуться в «ЛНР». Но личность террориста была установлена сотрудниками СБУ. С мая по июль прошлого ода он возглавлял «следственное подразделение» «ЛНР» под названием «Леший».

Читайте также: СБУ задержала минера Запорожской АЭС

Лично он допрашивал и пытал военных и мирных граждан, которых подозревали в проукраинских позициях. Кроме того, он принимал участие в боевых действиях и диверсионных операциях. В их ходе он был неоднократно ранен. После этого его «переориентировали» на организацию терактов в украинских городах.


Поделитесь в соцсетях: