Глава МВД Украина Арсен Аваков рассказывает о ходе дела против компании миллиардера Фирташа. Ему уже отправили повестку на допрос. Правоохранители полагают, что Фирташ является участником преступных схем компании Ostchem, которые нанесли Украине ущерб в размере 5,7 млрд гривен.

Каждый день, по словам Авакова, следователи Украины контактируют с американскими коллегами ФБР по данному делу. В США олигарху также предъявлены обвинения в коррупции.

Аваков раскрыл суть дела о махинациях компании. Фигуранты этого дела – менеджеры компаний, принадлежащих Фирташу, - уже дают против него показания. Они рассказывают, что преступные схемы «проворачиваются» при участии и руководстве преступной группы Дмитрия Фирташа.

МВД, в первую очередь, расследует дело против группы компаний Ostchem, владельцем которых выступает Дмитрий Фирташ. Группу компаний обвиняет в нанесении государству ущерба в размере 5,7 млрд гривен. Менеджеры компаний вместе с менеджерами «Нафтогаза» являются главными фигурантами данного дела.

Читайте также: Фирташа не будут экстрадировать в США

Процессуальная ситуация происходит в рамках дела по самой компании. В отношении самого Фирташа расследование пока не ведется, но у правоохранителей есть основания полагать, что олигарх является одним из участников преступной схемы.


Поделитесь в соцсетях: