Сотрудники СБУ задержали членов террористической группировки, которые готовили диверсии во время празднования Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков.

Группа «Информационное сопротивление» передает сообщение пресс-службы СБУ, в котором говорится, что преступники планировали начинить самодельные взрывные устройства гайками, железной проволокой, гвоздями и бумажными лентами с металлическими осколками, чтобы от них пострадало больше людей.

В течение суток работники спецслужб задержали в Одессе девять преступников. Кроме того, было проведено двадцать обысков, в ходе которых изъяты доказательства преступной деятельности террористов.

Диверсанты действовали под прикрытием одной из общественных организаций. Задание группа получала через «координационный центр», созданный в РФ. Этот «центр» возглавляет гражданка Украины, откликающаяся на позывной «Гюрза». Она причастна к ряду терактов в Одессе. После этого она сбежала в Москву.

Читайте также: Сотрудники СБУ задержали диверсантов, планирующих взорвать школу

Диверсионная группа была разделена на «политтехнологов» и представителей «силового блока». У первых обнаружены списки членов организации, электронные носители, планы их «мероприятий», сепаратистскую символику и материалы пророссийской агитации.

«Силовиков» возглавлял экс-беркутовец по прозвищу «Кубинец». У него найдены пять литров химвещества для производства взрывчатки, детали самодельных взрывных устройств, холодное оружие, пистолеты, бронежилеты, бутылки с зажигательной смесью, георгиевские ленты и российские флаги.

Мероприятия по задержанию членов преступной группировки продолжаются.


Поделитесь в соцсетях: