Милиционеры Харьковского отряда спецназначения накануне задержали автомобиль с двумя бойцами добровольческих подразделений.

Военнослужащие пытались проехать мимо Роганского блокпоста, расположенного на въезде в Харьков со стороны Донбасса, по проселочной дороге. Здесь их «встретили» правоохранители, сообщает нардеп Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

Военные пытались отказаться от досмотра их транспортного средства, но под угрозой открыть по ним огонь покинули автомобиль. Оказалось, что в их машине находилось около 17 кг тротиловых шашек, 37 гранат, автомат, патроны и 2 РПГ. Кроме того, в автомобиле везли противопехонтую мину МОН-50. Именно такой боеприпас взорвался в ходе Марша достоинства в Харькове и привел к гибели четырех человек.

Когда у задержанных спросили, куда они везут свой «груз», бойцы ответили, что готовятся к партизанской войне после вступления в российские регулярные войска. Когда их доставили в участок, они изменили свои показания. Военные стали утверждать, что везли боеприпасы в милицию, чтобы сдать правоохранителям.

Читайте также: Бойцы батальона Киев-1 остановили на въезде в Киев автомобиль с целым арсеналом оружия

Двое военных добровольческого подразделения задержаны. В отношении них начаты уголовные производства за хищение оружия из военной части и его незаконный оборот.


Поделитесь в соцсетях: