Киевские правоохранители обнаружили во дворе 76-летнего селянина в Белоцерковском районе боевые снаряды времен ВОВ. Причем пенсионер хранил опасные находки в улье для пчел.

Участковый инспектор получил информацию о том, что у жителя села Фесюры есть боевые снаряды. Пожилой мужчина выкопал их в своем огороде во время хозяйственных работ.

Милиционеры нашли в одном из ульев, которые стояли у селянина во дворе, ржавые гранаты времен войны. На место находки сразу были вызваны специалисты. Взрывотехники достали из тайника четыре гранаты и запал к ним, а также две гранаты «РГД-42» и гранату «Ф-1».

Пенсионер рассказал, что нашел боеприпасы в сентябре, когда копал огород. Их он спрятал в улье. Мужчина не понимал всей угрозы, которую представляли гранаты. Боеприпасы могли взорваться и ранить самого владельца дома или других людей.

Читайте также: Чердак с сюрпризом: во Львове нашли целый арсенал боеприпасов времен ВОВ

Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». За подобные правонарушения можно оказаться в тюрьме на срок от 3 до 7 лет. Расследование произошедшего продолжается.


Поделитесь в соцсетях: