Контрразведка СБУ задержала гражданина Украины 1972 г.р., который занимался вербовочной и шпионской деятельностью. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчина был задержан в районе ПП «Чонгар» при попытке попасть из АР Крым в Херсонскую область.

Известно, что задержанный в мае-июле вербовал заключенных Ждановской исправительной колонии №3 в ряды террористической организации «ДНР». Он направлял их на двухнедельное обучение диверсионно-подрывной деятельности в лагерь подготовки террористов в Ростовской области России. Пройдя подготовку, наемники отправлялись в Луганскую и Донецкую области.

Также в сентябре задержанный собирал информацию о численности личного состава украинских войск, передвижении объединений и подразделений ВСУ, видах и количестве военной техники, вооружения, организовывал проведение разведки в районах, подконтрольных силам АТО.

Добытые сведения злоумышленник передавал руководителю «военной полиции» Харцызска, который подчиняется сотруднику ГРУ ГШ России, начальнику «военной полиции» «ДНР».

Читайте также: СБУ задержала военнослужащего, который передавал ФСБ секретную информацию

В отношении задержанного начато уголовное производство по ст. 111 «государственная измена» и 258-4 «содействие совершению террористического акта» Уголовного Кодекса Украины.


Поделитесь в соцсетях: