Начиная с 6 июля, пиротехники ГСЧС Украины тщательно обследуют освобожденные территории. Спасатели обнаруживают и обезвреживают на Донбассе много боеприпасов, оставленных террористами.

На днях в оперативный штаб ГСЧС в Славянске (Донецкая область) обратился директор агрофирмы «Берта» с сообщением о том, что на полях около села Евгеньевка были обнаружены предметы, которые очень похожи на боеприпаса.

На место их обнаружения выехала группа пиротехников. Мероприятия координировал главный специалист отдела организации пиротехнических работ Департамента реагирования на ЧС, майор Сергей Рева.

Обследовав местность, пиротехники установили, что на полях около села в четырех местах находится боеприпасы реактивной системы залпового огня «Ураган». Эти боеприпасы очень опасны. Транспортировка опасной находки была невозможной. Поэтому спасатели решили уничтожить их на месте обнаружения.

Для обезвреживания боеприпасов были привлечены дополнительные группы пиротехников и спасателей Харьковской области.

Читайте также: Пиротехники обезвредили в Лисичанске 150 кг тротила

Процесс обезвреживания был усложнен тем, что взрывоопасные предметы были найдены совсем недалеко от села. Местные жители были проинформированы о планах пиротехников. В течение двух дней боеприпасы были уничтожены. Угроза жизни людям была устранена.


Поделитесь в соцсетях: