В ходе трехдневной международной поисковой экспедиции, длившейся в течение 8-10 сентября, пиротехники ГСЧС Украины обезвредили 1436 боеприпасов военных времен.

На горе Черемха в селе Лубня (Великоберезянский район) проводились поисковые работы по выявлению артефактов прошлых лет. Работы возглавляли ВОО «Союз «Народная память», поисковые отряды «Поиск Днепр» и «Поиск Запад».

Спасатели отвечали за безопасность участников группы. Кроме исторически важных артефактов, в ходе работ были найдены и боеприпасы. Опасные предметы пиротехники изъяли и обезвредили. В области было обнаружено 1436 боеприпасов времен Первой мировой войны. Несмотря на то, что артиллерийские снаряды пролежали в земле около века, при неосторожном обращении они могли взорваться.

В частности, были найдены гранаты, патроны, снаряды.

Как отмечают участники группы, закарпатская земля хранит в себе еще немало опасных находок прошлых войн. Люди в своих дворах или в лесу продолжают находить взрывоопасные «сокровища».

Читайте также: В Киеве обезвредили 50-килограммовую авиационную бомбу

Многие не сознают реальной опасности, так как многие боеприпасы от времени меняют свой внешний вид. Железная вещь, которую граждане несут домой, может таить опасность и привести к трагедии. Работа пиротехников очень актуальна и полезна.


Поделитесь в соцсетях: