Петр Порошенко потребовал оперативного и объективного расследования всех обстоятельств убийства Олега Бабаева, мэра Кременчуга, а также покушения на жизнь градоначальника Львова Андрея Садового.

Президент Украины отметил, что ждет от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины немедленного расследования этих ужасных преступлений. Он требует, чтобы на установление заказчиков и исполнителей были брошены все силы. Такое заявление Порошенко сделал во время встречи с Генпрокурором Виталием Яремой и Зампредседателя СБУ Витилием Яловенко.

Эти преступления Глава государства назвал террористическими действиями. Их целью, по мнению Президента, является запугивание мирных жителям в регионах страны. Правоохранители не должны допустить подобных явлений в мирных населенных пунктах. Порошенко добавил, что следует объединить усилия для защиты мира и покоя украинцев.

Президент Украины отметил, что будет лично контролировать ход расследования. Зло должно быть наказано, говорит Порошенко. Убийство мэра Кременчуга и покушение на жизнь мэра Львова являются вызовом, который террористы бросили МВД Украины. Но государству есть чем ответить.

Читайте также: Первого заместителя Бабаева назначили и. о. мэра Кременчуга

Виталий Ярема проинформировал, что в расследовании преступлений задействованы сотрудники Генеральной прокуратуры, МВД и СБУ, которые координируют действия следственных групп на местах. Кроме того, он сообщил, что возбуждено уголовное производство по ст. 115 УКУ по факту убийства Олега Бабаева. По факту покушения на львовского мэра начато уголовное производство по ст. 258 УКУ.


Поделитесь в соцсетях: