Министерство внутренних дел Украины сообщает, что ведомство располагает неопровержимыми доказательствами того, что ЛНР и ДНР ведут переговоры о получении фосфорных боеприпасов. МВД готово передать эту информацию международным организациям, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Около месяца назад российские СМИ обвинили украинских военных в применении фосфорных боеприпасов в отношении мирных жителей. В качестве доказательства они приводили слова «очевидцев». Их невозможно проверить из-за отсутствия этих свидетелей.

Боеприпасы с белым фосфором распространяют зажигательное вещество. Температура его горения составляет более 800 градусов. Площадь горения может охватить несколько сотен квадратных метров. Огонь не утихает пока весь фосфор не выгорит или не будет ограничен доступ кислорода. Подобное оружие может спровоцировать мучительную и медленную смерть или вызвать тяжкие увечья.

Читайте также: Луганские пограничники пресекли попытку ввоза в Украину оружия и боеприпасов

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что МВД имеет неоспоримые доказательства того, что ЛНР и ДНР ведут переговоры с РФ о получении крупной партии фосфорных боеприпасов с целью использования их в установках «Град». Не исключено, что террористы будут обстреливать мирных жителей, чтобы обвинить в их гибели украинских силовиков. Эти доказательства будут переданы в Совет Безопасности ООН, а также ОБСЕ для свидетельствования факта прямой поддержки террористов российской стороной.

По материалам: МВД Украины


Поделитесь в соцсетях: