Сотрудники УБОП в Херсонской области арестовали мужчину, который представлялся работником СБУ, чтобы завладеть деньгами предпринимателя. Безработный демонстрировал поддельное удостоверение, изготовленное собственноручно. У преступника изъяли пистолет, удавку и электрошокер.

В УБОП позвонил местный житель и сообщил, что у подъезда некий мужчина хотел отобрать у него деньги. Правоохранители немедленно выехали на место происшествия и обнаружили злоумышленника. Он предъявил поддельное удостоверение сотрудника СБУ. Его доставили в Управление БОП, где выяснилось, что 49-летний мужчина родом из Винницкой области. За неимением денег для проживания он решил подзаработать таким образом.

Преступник купил удостоверение на рынке, куда вклеил свое фото и подписал чужое имя и фамилию. Печать он тоже нарисовал сам, а голограмму наклеил от старых джинсов. От знакомых «работник СБУ» узнал о предпринимателях, имеющих магазины на рынке.

В качестве жертвы преступник выбрал 46-летнего бизнесмена, с которым познакомился на том же рынке. Мужчина подошел к предпринимателю, представился сотрудником СБУ и попросился помочь в обмене валюты. Пострадавший выполнил его просьбу. Злоумышленник сказал, что тот может рассчитывать на него в случае проблем с бизнесом.

Спустя некоторое время злоумышленник предложил своему новому «другу» заняться совместным делом. Потерпевший доверился человеку, якобы работающему в правоохранительных органах. Они стали подыскивать место для будущих торговых точек.

Еще через несколько недель вор попросил разменять несколько тысяч долларов, для чего предложил встретиться на улице Перекопской. Потерпевший предприниматель приехал на своем автомобиле с большой суммой денег. Фальшивый работник СБУ сел к нему в машину и сразу ударил кирпичом по голове и стал требовать деньги. Бизнесмену удалось вытолкать преступника из машины, но тот забрал с собой барсетку с документами.

После этого мужчины не встречались. Но когда однажды предприниматель возвращался домой, то обнаружил у подъезда своего дома старого обидчика и сразу позвонил стражам правопорядка.

Читайте также: Террористы стали изобретательнее. Фальшивый КПП и 19 жертв в Ираке

Теперь «сотруднику СБУ» грозит лишение свободы до пяти лет.

По материалам: МВД Украины


Поделитесь в соцсетях: