Тайфун «Хайян», бушующий на Филиппинах, практически сровнял с землей город Таклобан, который находится на острове Лейте. Жители разрушенного города были заранее эвакуированы.

Население города на центральном острове страны составляет 220 тысяч человек. Число жертв урагана уже превышает сотню людей.

Как стало известно, жители Таклобана были своевременно вывезены с эпицентра бушующей стихии. Тайфун вызвал наводнения, а также оползни. Большинство городских зданий повреждены или разрушены. Пострадали и транспортные магистрали. Таклобан оказался отрезанным от внешнего мира. Сейчас спасательные службы пытаются добраться до районов, пострадавших от урагана.

Всего на Филиппинах в связи с приближением тайфуна были эвакуированы более 1 млн человек. Более 14 млн населения в 37 филиппинских провинциях получили предупреждения о возможной эвакуации.

Скорость ветра «Хайяна» составляет 275 км в час в эпицентре урагана, порывы достигают 310 км в час. Морские волны достигают высоты в 6 метров. Основной удар стихии приняла на себя центральная часть Филиппин-острова Лейте и Самар. Везде повреждены линии электропередач. Движение автотранспорта и железнодорожного транспорта нарушено из-за сильного ветра. В аэропортах страны отменены боле 450 авиарейсов.

Глава Филиппин Бенигно Акино приказал всем соответствующим ведомствам вести подготовку к ликвидации последствий тайфуна. Спасательные службы страны находятся в боевой готовности, к работе подключена армия. Сейчас «Хайян» продвигается на северо-запад страны. После Филиппин стихия окажется во Вьетнаме и Лаосе.




Поделитесь в соцсетях: