Сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области были собраны доказательства, которые оказались весомыми и достаточными для вынесения приговора 30-летней местной жительнице Анне Масликовой. Ее признали виновной в преступлениях по ч.1 ст.109 УК РФ и ст. 156 УК РФ – наступление смерти несовершеннолетнего по неосторожности и неисполнение обязанностей по воспитанию, сообщает СК Российской Федерации.

Правоохранители установили, что начиная с мая 2011 года по 30 декабря 2012 года, женщина, имея дочь (1,5 года), и пятимесячного сына, не исполняла своих родительских обязанностей по уходу и воспитанию детей, пила алкоголь в присутствии детей, курила и вела аморальный образ жизни. Она также жестоко обращалась со своими малолетними детьми, называя это воспитанием.

Обогрев дома по улице Железнодородной в Оренбурге в холодную пору осуществлялся с помощью самодельного обогревательного прибора, который был подключен к сети, нарушая все правила безопасности. К тому же он не был ничем огражден. В доме была полная антисанитария и холод, температура в помещении не превышала +10 С. Везде валялись грязные вещи, грязь, остатки еды.

Также установлено, что женщина редко обращалась к врачам с детьми, не соблюдала режима питания и правил гигиены. Все эти факторы повлияли на здоровье детей – дочь заболела ОРВИ, так же организм получил общее переохлаждение. У пятимесячного сына легочно-сердечная недостаточность, которая появилась в результате бронхопневмонии и также общего переохлаждения организма. Мальчика спасти не удалось, в больнице он скончался.

Подсудимая свою вину признала полностью, ее лишили родительских прав. Как наказание – приговор суда, лишение преступницы свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.


Поделитесь в соцсетях: