Правоохранители смогли задержать 32-летнего вандала, который прошлой ночью пытался разрушить памятник ликвидаторам чернобыльской аварии, сообщает пресс-служба МВД. Злоумышленником оказался житель села Великая Писаревка. О том, что памятник разрушен, милиция узнала утром от прохожих.

В целях защиты от вандалов перед установкой на разрушенный памятник был нанесен специальный состав, который был невидим невооруженным глазом. Когда во время контакта с памятником этот состав попадает на кожу, одежду или обувь человека, то он проявляется ярко-красным цветом. Смыть эту «краску» невозможно, поскольку при соприкосновении с водой она становится еще ярче.

Милиционеры посетили бар, который находится неподалеку. Бармен рассказал стражам порядка о странном ночном посетителе, который вымазал один из столов в заведении странной краской, которую нельзя удалить. Оперативники сразу же поняли, что это мог быть тот самый ночной вандал. В конце-концов, оперативники нашли хулигана дома. Вначале тот пытался все отрицать, но его полностью выдавала краска, которая была на лице, руках, одежде.

Читайте также: Австрийский вандал украл челюсти великих композиторов из их могил

Мужчина потом во всем сознался и сказал, что приступ агрессии испытал, будучи пьяным, а сейчас он испытывает стыд за содеянное. Открытое уголовное производство грозит ему либо штрафом, либо трехлетним сроком.

Памятник уже восстановлен.


Поделитесь в соцсетях: