Боинг 777, который совершал аварийную посадку в аэропорту Сан-Франциско, имел «значительно более низкую» целевую скорость вблизи взлетно-посадочной полосы, и пилот попытался прервать посадку, как сообщает американская следственная группа.

Пилот, самолет которого летел в Сан-Франциско, впервые в своей жизни находился за штурвалом этого типа самолетов, как сообщает компания Asiana Airlines. Рейс, вылетевший из Сеула с 307 пассажирами на борту, рухнул около взлетно-посадочной полосы в субботу, в результате чего погибли два человека и еще десятки пострадали. Самолет зацепил стену и его хвост оторвался. Пассажиры и экипаж были эвакуированы с самолета, так как он загорелся после падения.

Авиакомпания Asiana Airlines подтвердила, что две девочки-подростка, которые находились в задней части самолета, погибли в этой катастрофе. Это первые в мире жертвы в катастрофе с участием самолета Боинг 777.

На пресс-конференции в воскресенье глава Национального совета по безопасности транспорта (NTSB) Дебора Херсман сказала, что скорость самолета была ниже требуемых 254 км/ч в момент приближения ко взлетно-посадочной полосе. Ссылаясь на информацию бортового речевого самописца, она сказала, что пилоты пытались отменить посадку за пару секунд до удара и даже связались с диспетчером, прося разрешения прервать посадку. Однако она отметила, что пока «слишком рано делать какие-либо официальные заявления».

В настоящее время выяснилось, что хотя пилот, который был за штурвалом Боинга 777, имел опыт почти 10.000 летных часов из них только 43 часа он налетал на этом типе самолета. В ответ Asiana Airlines заявила, что ему помогал другой пилот, который имел больше опыта полетов на Боинге 777. Кроме того, власти США подтвердили, что навигационная система, которая помогает пилотам совершать безопасную посадку, была выключена в аэропорту Сан-Франциско. Она используется для посадки в плохих погодных условиях, но в день катастрофы погода была ясной и солнечной.



Поделитесь в соцсетях: