Два поезда столкнулись на юге Польши, в результате чего 16 человек погибли и 58 получили травмы.

Авария произошла в субботу вечером на железнодорожной ветке Варшава-Краков вблизи города Щекоцины.

Два экспресс-поезда, один из которых был на ложном пути, столкнулись лоб в лоб.

Премьер-министр Польши Дональд Туск называют эту аварию «самой трагической железнодорожной катастрофой за многие годы».

Президент Бронислав Комаровский заявил, что он объявил национальный траур, сразу после того, как бригады скорой помощи завершили свою работу.

«Масштабы этого бедствия достаточно велики, чтобы оправдать национальный траур», - сказал он.

Два поезда общим количеством в 10 вагонов, перевозили около 350 пассажиров во время аварии. Авария произошла в 21:15, когда поезд, идущий на север от Перемышля до Варшавы столкнулся с поездом южного направления из Варшавы в Краков на скорости около 120 км/ч.

От мощного столкновения локомотивы и первые вагоны были просто раздавлены, чтобы растянуть сгофрированную груду металла задействовали гусеничную технику.

Запланированные инженерные работы проходили на одной из веток на станции Щекоцины во время аварии. Поезд из Кракова оказался на ложном пути.

Три вагона, как сообщается, были особенно повреждены, и спасатели делали упор на поиск пострадавших пассажиров в них. Раненые доставлялись вертолетами скорой помощи в больницы Варшавы и Вроцлава.

Прокурор заявила, что среди погибших имеется американская женщина, а среди раненых - шесть украинцев и один гражданин Молдавии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: