10 декабря в городе Барнауле Алтайского края инвалид детства Виталий Седухинский случайно оказался в автобусе один, без сопровождения своей матери.

Водитель и кондуктор высадили молодого человека в поселке Новосиликатный. Мать не смогла попасть в автобус, так как перед ней просто захлопнули двери, а сам Виталий из-за особенностей развития не мог разговаривать. В результате мужчина просидел на остановке в сорокаградусный мороз около 12 часов.

Мать обращалась в полицию, но там искать ее сына отказались. Никто из прохожих даже не поинтересовался, почему человек сидит один на остановке в такую погоду, не нужна ли ему какая-то помощь. Против полиции отказались возбуждать уголовное дело, так как не нашли в ее действиях, а точнее бездействиях, состава преступления. Нашли и водителя с кондуктором, которые высадили Виталия на остановке, но те заявляют, что не помнят такого человека.

В результате обморожения, Виталию удалили кисти рук. Несколько дней держалась высокая температура, но ее удалось сбить. Появилась надежда, что Виталий выздоровеет, но тут матери сообщили, что у него в результате падения оторвался тромб. Спасти мужчину не удалось. Упал Виталий в туалете, не удержавшись на ногах.

Следствие устанавливает обстоятельства смерти, но пока ясно одно: халатность и равнодушие людей привели к смерти ни в чем неповинного человека.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: