По меньшей мере, 8 палестинских детей погибли в столкновении школьного автобуса и израильского грузовика на дороге на Западном берегу реки Иордан.

Автобус вез детей в возрасте пяти-шести лет в Рамаллу к северу от Иерусалима. После столкновения с грузовиком лоб в лоб автобус перевернулся и загорелся. Более 30 детей были ранены, и есть опасения, что число погибших может возрасти.

Палестинский президент Махмуд Аббас объявил трехдневный траур. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил сожаление и предложил помощь.

Автобус, как полагают, перевозил около 50 детей на момент аварии, которая произошла на оживленной транспортной развязки. В прямом эфире Аббас описал аварию как «ужасное национальное бедствие» и заявил, что все флаги будут приспущены в знак траура.

«По последним данным более 8 детей погибли и десятки получили травмы. Пострадавшие доставлены в различные медицинские центры на Западном берегу», - сказал он.

Водитель грузовика арабо-израильского происхождения также был ранен. По словам медиков, израильские и палестинские аварийные службы работали в тесном сотрудничестве на месте трагедии.

«Палестинские пожарные были также вовлечены. Насколько я мог видеть, было полное сотрудничество между пожарными из Иудеи, Самарии и палестинскими пожарными», - сказал один из свидетелей трагедии.

Чиновники пока официально не огласили имена погибших, так как многие тела сильно обгорели.

Дорожные условия в этом районе, по словам чиновников, были «довольно коварными» после сильного ливня прошлой ночью, а сама авария произошла во время утреннего часа пик. Это одна из наиболее серьезных дорожно-транспортных происшествий с участием палестинцев за достаточно длительный период времени.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: