В киевском метрополитене 11 человек в течение 19 месяцев присваивали деньги, которыми жители Киева оплачивали автоматическое пополнение карточек на проезд в метро. Махинации осуществлялись на станции метро «Минская». Основным инициатором кражи стал инспектор, который и предложил воровать те деньги, которые находились в автомате для пополнения карточек на проезд. Он договаривался отдельно с каждой кассиршей, поэтому ни одна из них не знала о махинациях другой.

Но основным недочётом схемы являлось то, что все данные о проплаченных средствах поступили в специальную автоматизированную систему. Руководство метрополитена сначала не проверяло полученные данные, но после проверки оказалось, что недостача средств составляет 1,2 млн. грн. Инспектору было выдвинуто обвинение в соответствии с частью 4 ст. 191, а также ч. 2 стать 366 УКУ. Кассиршам было выдвинуто несколько другое обвинение, а именно кража в крупных размерах и служебный подлог.

В соответствие с УКУ инициатору кражи светит наказание в форме 12 лет заключения, а соучастницам предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: