Президент России уволил начальника полиции Санкт-Петербурга, после того, как 15-летний мальчик умер в результате избиения в полицейском участке.

Отставка Михаила Суходольского в пятницу вызвала шумиху в полицейском управлении, куда сотрудники специальных сил были направлены, чтобы убедиться, что он освободил свой офис.

МВД провело служебное расследование в связи со смертью подростка, который был задержан в качестве подозреваемого в грабеже.

Увольнение также последовало после сообщения о распре и соперничестве между Суходольским и его заместителем, а также между Суходольским и Министром внутренних дел России. Суходольский был первым заместителем Министра внутренних дел до назначения на должность начальника полиции Санкт-Петербурге в июне прошлого года.

Инцидент вызвал возмущение общественности в городе.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел сообщил, что Суходольский был уволен из-за «системных избиений, в том числе связанных с обучением персонала».

Пресс-секретарь Суходольского Сергей Шевчук, который был уволен вместе со своим боссом, сообщил журналистам в Санкт-Петербурге, что они были осаждены в своем кабинете силами ОМОНа.

«После того как я пришел забрать свои личные вещи, ОМОН заблокировал мой офис. Это очень печально, что такое, вообще твориться у нас», - заявил Суходольский.

Медведев, который уйдет в отставку в мае, встретился с сотрудниками МВД в Москве в пятницу, говоря им, что полиция столкнулась с «периодом напряженной работы» в год выборов, и предупредил, что не должно быть «истерии» в повседневной работе.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: