Трагический случай произошел в селе Мурафа Краснокутского района на Харьковщине. В обед жители села увидели, что около хвойного леса загорелась трава и бросились спасать деревья. Когда поняли, что они сами не справятся, вызвали бойцов МЧС. Спасатели прибыли, когда огонь уже вплотную подошел к лесу, пожаром было охвачено более гектара травы, вокруг было много дыма.

Когда МЧСники справились с огнем, на окраине леса они обнаружили без сознания 25-летнего мужчину. Молодой человек в самом начале пожара кинулся спасать лес, получил ожоги верхних дыхательных путей и отравился угарным газом. Его срочно госпитализировали, но мужчина в больнице умер.

Похожие пожары произошли также в районном городе Змиеве и в самом Харькове. В первом случае, 27-летний мужчина получил ожоги ног, когда пытался помешать огню перекинуться с травы на гаражи. Во-втором, спасатели обнаружили в горящей траве на окраине Харькова 69-летнего мужчину, который также пытался самостоятельно потушить горящую траву. Он потерял сознание, надышался угарным газом и получил ожоги рук и ног, в последствии был госпитализирован в ожоговый центр.

Всего за выходные в области произошло 39 случаев возгорания травы и камыша. Все произошли, как утверждают в МЧС, по причине занесения открытого источника огня.

Марина Загребельная

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: