Гора Этна на Сицилии выбрасывает пыль и дым в воздух на высоту 10 км. Близлежащий аэропорт Катании приостановил посадки и взлеты на несколько часов.

Этна оживает: столб пыли и дыма поднялся над вулканом

Вулканический пепел покрыл дороги, балконы и крыши домов в городах недалеко от вулкана Этна на Сицилии. Через несколько дней аэропорт Катании перестал работать на несколько часов.

Сейсмологи предупреждают, что после нескольких месяцев покоя Этна снова начала просыпаться. Они не исключают, что произойдет эффектное извержение и над кратером появится лавовый фонтан.

Гора Этна — самый высокий вулкан в Европе, его высота составляет 3324 метра, и он был активен в течение последних 500 000 лет.

Первые письменные упоминания об извержениях датируются примерно 1500 г. до н.э., по оценкам, с тех пор произошло более 200 извержений.

Во время взрыва в 1669 году горящая лава достигла Катании, уничтожив по пути деревни. В 1983 году военные использовали динамит, чтобы изменить течение лавы, угрожавшей городам.

В 1992 году, в свою очередь, в земле была сооружена огромная дыра, чтобы из нее вытекала лава, месяцами стекавшая с Этны. Вулканический пепел покрыл дороги, балконы и крыши домов в городах недалеко от вулкана Этна на Сицилии.

Ранее сообщалось, что проснулся самый большой вулкан в Европе. Примерно раз в 150 лет извержение разрушает какой-либо поселок, поскольку склоны Этны густо населены.


Поделитесь в соцсетях: