Ракета Falcon 9, которую запустила компания SpaceX еще в 2015 году, вскоре столкнется с Луной. Такое заключение сделал аналитик Билл Грей, который пишет программное обеспечение для отслеживания околоземных объектов, астероидов, малых планет и комет. Об этом сообщает издание «The Guardian».

Неуправляемая ракета Илона Маска SpaceX, скоро столкнется с Луной

По мнению Грея, столкновение произойдет 4 марта. В настоящее время ракета, масса которой составляет около 4 тонн, со скоростью приближается к Луне со скоростью 9300 километров в час. При этом столкновение, скорее всего, произойдет на обратной стороне спутника.

Запуск ракеты был осуществлен в 2015 году в рамках миссии по развертыванию Климатической обсерватории глубокого космоса. Но после отработки двигателей вторая ступень ракеты оказалась неуправляемой.

Как отмечается, это событие станет первым случаем, когда искусственный объект случайно столкнется с лунной поверхностью.

Ранее сообщалось, что колебание орбиты Луны спровоцирует массовые наводнения через 9 лет. Эксперты называют сразу несколько причин подобных изменений. Первой считается повышение уровня моря, потепление и слишком быстрое таяние ледников. Также повлияет на увеличение количества наводнений орбита Луны.

Исследователи предупредили, что это станет причиной того, что местным жителям придется изменить свою жизнь. Все время будут находиться под водой переходы и подземные стоянки, канализационные стоки не смогут полноценно очищаться, закроется часть предприятий и прочее.


Поделитесь в соцсетях: