Морская вода в районе Евпатории стала желтой. Данную аномалию зафиксировали на видео. Такое в Крыму случается нечасто, поэтому Черном море стало объектом повышенного внимания ученых, которые дали объяснение этому феномену.

В Черном море у крымского побережья вода окрасилась в желтый цвет

Эксперты отмечают, что причиной резкой смены цвета моря стало природное явление, которое во время непогоды поднимает со дна песок и смешивает его с водой. Песок долго не оседает и окрашивает морскую воду в различные оттенки желтого цвета.

Подобное встречается лишь, на западном побережье Крыма, где пляжи песчаные, а также на Керченском полуострове.

Напомним, ранее сообщалось, что морская слизь угрожают Черному морю. Впервые этот феномен зафиксировали в Турции в 2007 году. Тогда его также наблюдали в Эгейском море у побережья Греции. Однако сейчас распространение слизи в Мраморном море стало самым масштабным в истории.

Морской слизь - естественное явление, которое происходит, когда фитопланктон чрезмерно разрастается из-за высокой температуры и загрязнения воды. По словам экспертов, за последние 40 лет эта проблема усугубилась.

Кораблям в Мраморном море приходится проходить через толстый слой слизи, некоторые рыболовные лодки не могут выйти в море, поскольку слизь забивает их моторы.

Поскольку морская поверхность покрыта слизью, от отсутствия кислорода массово гибнет рыба и другие представители морского мира.


Поделитесь в соцсетях: