По заявлению местных властей, число погибших в результате извержения вулкана Семеру на Яве, самом густонаселенном острове Индонезии, увеличилось до 39 человек. В условиях опасности новых извержений спасатели продолжают поиски тел.

Извержение вулкана Семеру: число жертв увеличивается

«Сегодня поисковые группы нашли еще четыре тела», - заявило местное агентство по кризисному управлению. Сообщается, что один человек скончался в больнице, в результате чего число погибших составило 39. 12 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

В субботу произошло извержение вулкана Семеру (3676 метров над уровнем моря), которое разрушило близлежащие деревни и вынудило жителей бежать. Всего с территории было эвакуировано более 4000 человек.

Глава агентства вулканологии Индонезии предупредил об опасности «вторичных извержений» и посоветовал населению держаться подальше от пострадавшего района.

Ранее в Семеру произошло извержение в январе, но тогда обошлось без жертв. В конце 2018 года извержение вулкана вызвало подводный оползень и цунами, в результате чего погибло около 400 человек.

Индонезия, на территории которой насчитывается более 130 действующих вулканов, расположена в «Тихоокеанском огненном кольце», зоне частых землетрясений и извержений вулканов.

Напомним, ранее мы сообщали, что проснувшийся вулкан на Канарах разрушил около 900 домов. Руководитель местного правительства заявил, что в результате извержения Канары потеряют примерно треть урожая бананов, от которого сильно зависит местная экономика.


Поделитесь в соцсетях: