Сегодня, образовался новый кратер в вулкане Кумбре Вьеха. Из которой интенсивно вытекает лава, - сообщили в Институте вулканологии Канарских островов. К юго-востоку от кратера появился новый источник лавы.

Вулкан Кумбре Вьеха: выброс лавы резко увеличился

По словам специалистов исследовательского центра, очередной кратер с просачиванием вулканической магмы доказывает, что сценарий быстрого успокоения Кумбре Вьехи в настоящее время не очень реалистичен.

Вулканологи, работающие на Ла-Пальме, подтвердили, что выброс лавы на Кумбре Вьеха резко увеличился за последние часы. Однако они оговорили, что появление нового потока вулканической магмы пока не представляет угрозы для местного населения.

По оценкам экспертов, за последние 24 часа лава заняла более 50 гектаров земли в Ла-Пальме, а общая площадь области, покрытой магмой, составляет почти 740 гектаров.

Между тем местные власти со ссылкой на спутниковые снимки заявляют, что к вечеру пятницы вулканическая магма разрушила более 1800 зданий на Ла-Пальме. Они также объявили, что наряду с усиливающимся извержением вулкана в ближайшие часы следует ожидать ухудшения качества воздуха на острове.

Правительство Канарских островов заявило в пятницу вечером, что военные работают над удалением вулканического пепла из коммунальных служб в нескольких частях острова.

Напомним, ранее мы сообщали, что проснувшийся вулкан на Канарах разрушил около 900 домов. Руководитель местного правительства заявил, что в результате извержения Канары потеряют примерно треть урожая бананов, от которого сильно зависит местная экономика.


Поделитесь в соцсетях: