Частицы краски - один из самых распространенных микропластиков в Мировом океане. Вероятно, их случайно поедают различные морские организмы, хотя пока неизвестно, с какой целью.

Ученые рассказали какой вред наносят частицы краски в океанах

Ученые из Плимутского университета и Морской биологической ассоциации (MBA) подсчитали, что в северной части Атлантического океана 1 кубический метр воды в среднем содержит 0,01 микроскопических фрагментов краски.

Это означает, что эти частицы занимают второе место по уровню микропластического загрязнения.

Лидером являются пластиковые микроволокна, в океане в среднем 0,16 частиц на кубический метр. Химический анализ собранных образцов указывает на присутствие большого количества меди, свинца, железа и других элементов.

Это связано с тем, что краски, используемые на судах, обладают особыми свойствами - они предотвращают обрастание корпуса или коррозию. К сожалению, это представляет дополнительную угрозу для океана и живущих в нем существ.

Частицы краски обычно не учитывались, но это исследование показывает, что они относительно обычны в океане. Присутствие токсичных металлов, таких как свинец или медь, представляет дополнительную угрозу для морских организмов, подчеркивает проф. Эндрю Тернер - один из авторов исследования, опубликованного в журнале Total Environment.

Между тем, ученые фиксируют неуклонный рост концентрации пластика в океанах с 1950-х годов.

В последнем исследовании они проверили воды Северной Атлантики, в которых, среди прочего, живут морские млекопитающие. Особенно часто краску можно было встретить на прилавках северо-востока Европы.

Мы уже знаем, что пластик есть повсюду и что большинство организмов, вероятно, поедают эти частицы. Однако о вредных последствиях их абсорбции известно гораздо меньше. Исследование показало, что кусочки краски являются распространенной формой микропластика, и их нельзя игнорировать, тем более что некоторые из них могут быть токсичными, говорит соавтор доктор Клэр Остле.

Напомним, ранее мы писали, что в Азовском море наблюдается нашествия медуз. Специалисты Института рыбного хозяйства и экологии моря объясняют, что распространение медуз может быть связано с увеличением численности их в Черном море. В Азовское море они попадают через Керченский пролив весной.


Поделитесь в соцсетях: