Вода в Азовском море стала более соленой из-за того, что почти не питается пресной водой от малых и средних рек. Так считают мелитопольские биологи Валерий Санько и Владимир Воровка. Об этом сообщает Общественное.

Названы причины повышения солености Азовского моря

По их словам, реки пересыхают не только из-за изменения климата, но и вследствие негативного влияния людей. В частности, возведение искусственных дамб и прудов. 4 августа журналисты Общественного Запорожье, вместе с учеными, проехали долиной крупнейшей в Приазовье реки Молочной и увидели ее нынешнее состояние.

На правом берегу реки Молочной из кургана Куляб-могила - самой высокой точки Северного Приазовья - мелитопольские ученые показывают долину реки, простирается на десятки километров.

Говорят: раз она разливалась здесь во время наводнения весной 1985 года. С тех пор в ней меньше воды и, собственно, пойма изменила свой облик, говорит доцент Мелитопольского государственного педагогического университета Владимир Воровка.

Фактически, вся долина превращена антропогенной деятельностью. Русло реки выпрямлены. Чтобы сократить путь, фермеры перекрывают реки, создают искусственные несанкционированные дамбы и таким образом сокращают путь к своим полям.

Река Молочная длиной 197 километров. Питается талыми и дождевыми водами. Сейчас на ней и ее притоках построены около сотни несанкционированных плотин и прудов, - сообщил главный естествоиспытатель Приазовского Национального парка Валерий Санько.

Наполнение Молочного лимана, фактически, идет из Азовского моря. А это - не совсем правильно, не совсем хорошо. Потому что в естественном состоянии верховья Молочного лимана всегда были пресноводные. И эта уникальность, она теряется.

Вблизи села Старобогдановка, еще в советское время, местные жители выровняли русло Молочной. Теперь о его естественный изгиб напоминают камыш и маслины, растущие в пойме.

Сейчас в Запорожской области действует Программа экологического оздоровления бассейна реки Молочной, рассчитанная на период до 2025 года. Этой Программой, в частности, предусмотрено уменьшение влияния человека на состояние реки.

Напомним, ранее мы писали, что в Азовском море наблюдается нашествия медуз. Специалисты Института рыбного хозяйства и экологии моря объясняют, что распространение медуз может быть связано с увеличением численности их в Черном море. В Азовское море они попадают через Керченский пролив весной.


Поделитесь в соцсетях: