Снижение темпов распространения заболеваемости COVID-19 отмечается во всех украинских регионах без исключения. Об этом говорится в прогнозе развития эпидемии коронавируса в Украине на 14-27 июля 2021 Национальной академии наук.

Ученые считают, что молодежь спровоцирует 4-ю волну коронавируса в Украине

В то же время, по данным НАНУ, существенные изменения произошли в возрастной структуре заболеваемости и летальных случаев. Показатели среднего возраста больных, госпитализированных больных и смерти продемонстрировали существенное снижение на фоне роста амплитуды колебаний.

А средний возраст больных снизился за счет роста доли несовершеннолетних и больных в возрасте от 18 до 34 лет и от 35 до 49 лет. Аналогично изменилась возрастная структура госпитализированных больных - за исключением того, что рост числа госпитализаций среди больных в возрасте 18-34 года было менее заметным.

«Отметим, что снижение среднего возраста больных может быть предвестником начала новой эпидемической волны, поскольку эпидемический процесс среди молодежи, как правило, развивается с некоторым опережением», - отметили ученые.

Ход событий с развитием эпидемической ситуации в соседних западных странах показывает, что массовые мероприятия, связанные с футбольными соревнованиями, стали катализатором эпидемии в Европе.

Такое положение дел внушает определенный скепсис относительно целесообразности проведения массовых мероприятий в Украине. Речь, в частности, идет о столичном фестивале Atlas Weekend, который пока не привел к наблюдаемому росту заболеваемости.

Поскольку массовое тестирование в нашей стране фактически отсутствует, эффект от такого мероприятия может не выглядеть таким взрывным, как в Европе, но это не означает его отсутствие.

В то же время, сейчас важно выиграть как можно больше времени для вакцинации населения, и цена недели или двух, которые могли бы отсрочить эпидемию, измеряется в тысячах спасенных жизней, учитывая нынешние увеличены темпы вакцинации.

Напомним ранее мы сообщали, что Кабмин не будет отменять масочный режим в Украине. Ограничения остаются в силе по причине угрозы распространения штамма Delta.


Поделитесь в соцсетях: