Накануне в Каспийском море произошло извержение грязевого вулкана. Сначала сообщали, что извержение зажгло подводные залежи нефти и газа на каспийском шельфе, однако позже эти предположения опровергли. По данным МЧС Азербайджана, жертв и серьезных разрушений нет.

В Каспийском море случилось извержение грязевого вулкана

В интернете появились фото и видео огненного шара и клубов черного дыма. Пожар продолжался и в понедельник, но, по словам спасателей, наблюдали за вулканом из воздуха, она уже не представляет опасности.

Природное явление


Вулкан стал причиной чрезвычайного происшествия, находится на необитаемом островке Дашлы примерно в 30 км от берега. Это 75 км от столицы Азербайджана Баку и в 6 км от морской газовой платформы "Умид". Очаг извержения залегал на глубине около полутора километров.

В соцсетях появились предположения, что взрыв произошел на платформе или на танкере. Но власть поспешила опровергнуть версию о техногенный характер инцидента.

"Все платформы и промышленные объекты компании продолжают работать в штатном режиме", - говорится в Прессрелизы государственной нефтегазовой компании SOCAR.

"В море произошло извержение грязевого вулкана", - заявил российскому агентству ТАСС представитель SOCAR. В свою очередь Азербайджанское Каспийское морское пароходство заявило, что взрывов на его кораблях не было.

В интернете выложили видео с платформы "Умид", которое подтверждает, что на ней все в порядке. В заявлении SOCAR отметили, что подобные инциденты случались и раньше.

"Страна огней"


Всего в мире существует около тысячи грязевых вулканов. Из них почти 400 расположены в Азербайджане, один из них - в окрестностях Баку.

Связанные с ними возгорания нефти и газа в прошлом случались довольно часто. Венецианский путешественник Марко Поло в XIII веке назвал Азербайджан "страной огней".

Грязевые вулканы отличаются тем, что, кроме газов, камни и пепла, извергают большое количество раскаленного грязи.

"Когда извержение происходит на суше, то в воздух выбрасывается определенное количество огня, после чего вулкан начинает извергаться грязевой лавой. Аналогичный процесс происходит и в море, просто за толщей воды мы не видим грязи, который извергает вулкан", - пояснил директор Азербайджанского сейсмологического центра Гурбан Етирмишли, которого цитирует "Интерфакс".

"Грязевые вулканы в Азербайджане - одни из крупнейших и самых активных в мире. В среднем ежегодно происходит несколько извержений, и многие из них могут вызвать большой пожар", - написал в Twitter австралийский геофизик Марк Тинг из Университета Аделаиды.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Карибском море на о. Сент-Винсент началось извержение вулкана. Шлейфы пепла уже достигли 6 километров. Всех эвакуированных людей разместили в безопасных районах острова, а некоторых отправили на круизные лайнеры.


Поделитесь в соцсетях: