Офис президента Украины подсчитал нанесенный ущерб в результате акции протеста в поддержку заключенного активиста Сергея Стерненко. Приблизительная сумма составила порядка двух миллионов гривен. Об этом в воскресенье, 21 марта, представители ОП написали на своей официальной странице в Facebook.

Беспорядки на Банковой обошлись в 2 млн гривен

"По предварительным экспертным оценкам, повреждения здания Офиса президента оцениваются примерно в два миллиона гривен", - говорится в сообщении. Отмечается, что накануне все этажи были наполнены дымом и, если не начать смывания краски в течение 72 часов, она въестся в гранит: "И тогда суммы убытков будут другими".

Полиция открыла уголовное производство


Ранее в полиции Киева сообщили о начале расследования по факту действий участников акции протеста под Офисом президента, состоявшейся вечером субботы, 20 февраля. При этом действия активистов под ОП были квалифицированы как хулиганство, а один из участников протеста были задержаны.

В Офисе президента при этом сообщили, что считают действия части протестующих провокацией, которая имела целью получить жесткий ответ правоохранителей. Такое мнение высказал и заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Активисты требуют освобождения Стерненко


Акция имела целью добиться освобождения одесского активиста Сергея Стерненко, который недавно был осужден на 7 лет. Однако его сторонники считают действия правоохранителей и судей местью за его проукраинскую позицию и борьбу с криминалитетом во власти Одессы.

Во время митинга, состоявшегося 20 марта в Офисом президента Украины, активисты зажигали файеры, бросали петарды и расписывали фасад здания оскорбительными для правоохранителей и президента Владимира Зеленского надписями.

Читайте также: Рада готовится ввести в Украине референдумы


Поделитесь в соцсетях: