Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения 20 млн гривен средств городского бюджета Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что должностные лица одного из коммунальных предприятий фальсифицировали разработку программного обеспечения (ПО) в рамках программы информатизации "Электронная столица". В частности, ИТ-компания, выигравшая тендер на разработку ПО, предоставила в КГГА программу, ранее используемую коммунальными предприятиями столицы еще с 2017 года.

"Чиновники коммунального предприятия, в сговоре с руководством компании-разработчика, подделали документы о проведенных приемочных испытаний. Чиновники перечислили злоумышленникам более 20 млн гривен за "программное обеспечение", которое, согласно проведенным экспертизам, не соответствует условиям договора", - рассказали в СБУ.

По данному факту директору коммунального предприятия, его заместителю, а также руководителю фирмы-разработчика сообщено о подозрении по ч.5 ст.191 (присвоение или растрата чужого имущества, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Украины.


Поделитесь в соцсетях: