Американский гражданин был тяжело ранен после нападения двух шимпанзе на востоке Южной Африки в минувший четверг.

Медицинский персонал и местные средства массовой информации утверждают, что животные тащили его по периметру забора заповедника и оттащили от корпуса почти на километр.

Он пострадал от тяжелой раны и многочисленных укусов, а сейчас находится в реанимации в стабильном состоянии, сообщает Ассоциация прессы.
Дэвид Остхейзен, приматолог, дал совет, что из-за опасного поведения животных сотрудники заповедника должны быть очень осторожны в обращении с ними.

Джеффри Уикс, представитель Netcare 911, частной компании скорой помощи в Южной Африке, сказал, что человек, подвергшийся нападению, был ведущим группы тура, когда двое шимпанзе схватили его за ноги и потащили вдоль забора ихнего корпуса.

Также было сообщено о скорой необходимости вызова вооруженной охраны, чтобы найти опасных шимпанзе, до сих пор находящихся в пределах заповедника.

В Соединенных Штатах на этой неделе адвокаты женщины, жестоко изуродованной в 2009 году, когда она подверглась нападению шимпанзе, подали документы, обвиняющие чиновников в неспособности действовать на предупреждения об опасности.

Как сообщает Международный институт, основанный известным приматологом Джейном Гудоллом в 2006 году, данный вид животных несмотря на большое количество общих черт с человеком все же имеет свойство неожиданно нападать.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: