Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили украинского общественного деятеля в сотрудничестве с ФСБ России. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного управления СБУ в Киеве и области Олег Валендюк.

Злоумышленника взяли под стражу в зале судебного заседания.

В начале сентября 2018 году в СБ Украины обратился гражданин РФ, владелец ряда коммерческих структур, который временно находится в Украине и постоянно проживает в Канаде, с заявлением о вымогательстве и мошенничестве в отношении него.

Коммерсант сообщил правоохранителям, что во время пребывания в Киеве к нему почти одновременно поступило несколько предложений от посредников, которые якобы представляли чиновников правоохранительных органов РФ, в частности ФСБ, СВР, Генеральную прокуратуру России. «Двое российских граждан предложили свои «услуги» по решению вопроса о закрытии уголовного дела против него и родителей на территории РФ и не объявлении в розыск по линии Интерпола», - подчеркнул Олег Валендюк.

В рамках уголовного производства оперативники спецслужбы задокументировали факты поступления к заявителю предложений по решению «проблем с правоохранительными органами РФ» от двух граждан России и гражданина Украины. Граждане РФ, в частности, предлагали передать им значительные средства для высокопоставленных чиновников российских правоохранительных органов. Среди названных лиц - министр внутренних дел РФ Колокольцев, его заместитель Романов, заместитель начальника следственного управления ГУ МВД РФ по городу Москва Агафьева, а также руководство Службы внешней разведки РФ. Предложенная цена решения вопроса колебалась от пятисот тысяч до одного миллиона ста тысяч евро.

Во время досудебного расследования, которое проводилось следственным отделом Главного управления СБУ в г.. Киеве и Киевской области, правоохранители получили информацию о факте вербовки ФСБ РФ этого украинского общественного деятеля. Оперативники спецслужбы выяснили, что в 2014 году во время проведения акции под названием «Марш мира» в Москве украинского гражданина задержали сотрудники полиции и поместили на пять суток в изолятор временного содержания. Затем он был доставлен в Управление ФСБ РФ в г.. Москва, где согласился на сотрудничество в содействии российским спецслужбам в проведении подрывной деятельности против Украины.


Поделитесь в соцсетях: