Внутренняя безопасность Нацполиции получила жалобы на сотрудника полиции, который останавливает автомобили и требует с водителей деньги за непривлечение к административной ответственности. Однако при проверке информации совместно с николаевской полицией выяснилось, что на трассе под видом работника полиции действовал аферист с двумя военнослужащими.

С целью проверки этой информации сотрудники ДВБ НПУ начали мероприятия, направленные на установление лица вышеупомянутого сотрудника. Так, на одной из автодорог, вблизи поселка Полигон, Витовского района Николаевщины, был замечен автомобиль «ЗАЗ Дэу» с номерными знаками на синем фоне и установленными проблесковыми маячками.

У машины находилось лицо в униформе сотрудника полиции, с шевронами полиции в Николаевской области и погонами лейтенанта полиции. В салоне машины находились еще двое неизвестных. В течение определенного времени полицейский останавливал на трассе автомобили, общался с водителями, после чего транспортные средства продолжали движение.

Оперативники внутренней безопасности с целью идентификации личности указанного сотрудника направили к нему наряд сектора реагирования патрульной полиции Витовского отделения.

Мужчина предъявил служебное удостоверение инспектора СРПП, но назвать подразделение, в котором несет службу, отказался и вступил в спор. Зато двое молодых людей, которые сидели в машине, представились правоохранителям военнослужащими ВСУ. Они объяснили, что якобы осуществляют помощь нарядам полиции на территории района.

Проверив полученную информацию, работники Николаевского УДВБ НПУ выяснили, что имеют дело с псевдополицейським. Было установлено, что мужчина не является и никогда не был сотрудником полиции, а его полицейские жетон и удостоверение на учете областной полиции не значатся.

Злоумышленник признался, что его автомобиль на самом деле имеет регистрацию Польши, а синие спецномера и нагрудный жетон он приобрел на деньги у неустановленного пока лица: через Интернет купил маячки синего и красного цвета.

Форму, погоны, шевроны, снаряжение, светоотражающий жилет, бронежилет, свисток и сигнальный диск приобрел в специализированном магазине Николаева. Служебное удостоверение распечатал на оргтехнике, а пистолет в кобуре оказался спортивным (стартовой), который он тоже купил в магазине.


Поделитесь в соцсетях: