Сотрудники СБ Украины в течение июля прекратили в пяти областях страны деятельность одиннадцати администраторов в соцсетях, которые размещали в интернете антиукраинские материалы по указанию кураторов из российских спецслужб.

Во время реализации комплекса мер по обеспечению информационной безопасности страны сотрудники Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности и областных управлений Службы безопасности Украины обнаружили новые доказательства использования спецслужбами РФ социальных сетей для ущерба государственной безопасности нашей страны.

Оперативники спецслужбы задокументировали противоправную деятельность шести жителей Одессы, двух - Киевской, жителя Бахмута в Донецкой и жителей Черновицкой и Ивано-Франковской областей, которые были администраторами антиукраинских сообществ в российских социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Оперативники спецслужбы установили, что модераторы по указанию из России размещали в соцсетях материалы с призывами к изменению границ территории Украины и с поддержкой террористических организаций «Л/ДНР». За антиукраинскую деятельность злоумышленники получали денежное вознаграждение от российских кураторов.

Во время санкционированных следственных действий по месту жительства администраторов сотрудники СБ Украины обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами размещения антиукраинских материалов и получения указаний от российских спецслужб.

Продолжаются следственные действия.

Пресс-центр СБ Украины


Поделитесь в соцсетях: