Почти полтысячи граждан утонули в водоемах страны с начала года. Только с начала июня количество погибших составляет более 170 человек. Однако, даже такая статистика не пугает людей, которые пренебрегают предостережениями сотрудников Службы спасения.

Самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является именно несоблюдение гражданами правил безопасного поведения.

Так, с началом купального сезона, в Запорожской и Николаевской областях спасатели массово вылавливают из акватории Черного и Азовского морей отдыхающих, которых относит от берега на надувных матрасах. Ежедневно фиксируется до десяти подобных случаев.

Граждане не учитывают штормовые предупреждения и пользуются плавсредствами при сильных порывах ветра. Как следствие - потеря управления и звонок на "101".

В разгар летних каникул увеличивается также количество погибших и среди детей. Дети отправляется на местные водоема без сопровождения взрослых, часто даже не умея плавать. Так, в июне вода уже унесла более 20 маленьких жизней. Еще восемь детей удалось спасти.

Кроме того, важно помнить, что отдых у водоемов и употребление алкогольных напитков - вещи не совместимые.

Источник: ГСЧС Украины


Поделитесь в соцсетях: