Сотрудники контрразведки СБУ предупредили попытку российских спецслужб похитить гражданина РФ, который в 2014 году переехал в Украину в знак несогласия с политикой Кремля. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Оперативники установили, что для переправки россиянина на территорию РФ представители российских спецслужб наняли группу жителей Харьковщины во главе с бывшим сотрудником милиции.

Злоумышленники периодически работали на территории РФ, ранее уже были осуждены за насильственные преступления в Украине и привлекались к административной ответственности в России. Для похищения россиянина по месту его проживания и передаче в условленном месте на территории Харьковской области, главарь злоумышленников за вознаграждение в размере $23 тысяч нанял представителей криминалитета.

Затем, с использованием снотворных препаратов, россиянина планировали переправить через границу Украины на территорию России для передачи представителям спецслужб РФ. В результате спецоперации с привлечением подразделений ГУ Национальной полиции в Харьковской области оперативникам удалось предотвратить похищение россиянина.

Правоохранители задержали всех участников преступной группы во время расчета с непосредственными похитителями и попытки вывоза россиянина.



Поделитесь в соцсетях: