Популярная пакистанская певица, которая бросила вызов указу талибов против пения и танцев, была застрелена на северо-западе Пакистана в понедельник вечером.

Правоохранительные органы заявили, что поступившие к ним данные указывают на то, что талибы не были вовлечены в дело. Главным подозреваемым был объявлен бывший муж певицы.

Газала Джавед, записавшая множество песен на своем родном языке пушту и ставшая именем нарицательным среди молодых, прогрессивных этнических пуштунов на северо-западе Пакистана, ехала домой со своим отцом, когда вооруженные люди на мотоцикле начали стрелять по их авто.

По словам официального представителя больницы, Рахима Африди, Джавед получила шесть пуль и медики в больнице в Пешаваре констатировали ее смерть. Полиция сообщила, что отец Джавед также был убит.

В последние годы растущее количество пакистанских талибов в регионе, с их законами о запрете пенеия и танцев, превращало выступления и запись песен в достаточно трудное занятие для Джавед и других музыкантов.

В прошлом году Джавед попала в заголовки газет, когда попросила развод у своего мужа, после того как выяснила, что он имел еще одну жену. Это решение является редкостью в глубоко консервативном мужском обществе Пакистана, где многие считают требование женщины о разводе позором для мужа.

Некоторое время назад полиция выступила с заявлением, что сестра убитой обвинила во всем бывшего мужа Джавед и двух его знакомых.

Читайте также: Бывшая пакистанская танцовщица покончила жизнь самоубийством через 12 лет после того, как ей изуродовали лицо кислотой

По словам следователей, подозреваемые мужчины сейчас находятся в розыске.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: