Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало детали расследования дела о растрате государственных средств при закупке рюкзаков для МВД. Об этом сообщает пресс-службе НАБУ.

Сообщается, что 4 апреля фигурантам дела сообщили о завершении расследования и открыли материалы уголовного производства для ознакомления. В преступлении, которое нанесло государственному бюджету ущерб на сумму 14,5 млн грн, подозревают: бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря, представителя фирмы «Днепровенд» Владимира Литвина, который с использованием поддельных документов обеспечил участие в переговорной процедуре закупки и победу, а также организовал пошив рюкзаков низкого качества для поставки МВД Украины, Александра Авакова, который, по мнению НАБУ, склонил Чеботаря организовать процедуру таким образом, чтобы победила фирма Литвина.

По данным следствия, в 2015 году они организовали закупку рюкзаков для МВД Украины по цене, которая была существенно выше среднерыночной. Товар не был поставлен вовремя и не отвечал требованиям. В частности, МВД подписало с «Днепровенд» договор на покупку рюкзаков по цене 2899 грн за штуку, а общая сумма составила 14,5 млн грн. По выводам экспертизы, стоимость поставленного рюкзака составляет 555 грн.

В НАБУ также пришли к выводу, что «Днепровенд» в 2014 году хозяйственной деятельности не осуществляла, у нее не было ни соответствующего оборудования, ни работников. В дальнейшем, средства, которые поступали от МВД, были конвертированы в наличные через ряд фиктивных предприятий.


Поделитесь в соцсетях: