Резкое повышение уровня воды в реке Ахтырка привело к подтоплению частных домовладений на 11-ти улицах города. Сумской области из подтопленных в результате наводнения частных усадеб эвакуированы более 40 человек. Как сообщили в Управлении ГСЧС Украины в Сумской области, 2 апреля в 01:15 в результате интенсивного таяния снега в г. Ахтырка резкое повысился уровень воды в реке Ахтырка, что привело к подтоплению частных усадеб на 11-ти улицах города.

«Максимальный уровень воды составлял до 80 см, по состоянию на 07:00 он уже снизился на 10 см. Проводится эвакуация населения. Из 25 подтопленных домов эвакуированы 43 человека, из них 6 временно размещены в гостинице «Нефтяник», 1 человек госпитализирован в Ахтырскую центральную райбольницу, остальные находятся у близких», — говорится в сообщении.

К ликвидации чрезвычайного происшествия привлечены 37 человек личного состава и 2 единицы техники 3-го государственного пожарно-спасательного отряда управления ГСЧС в области. Также в Ахтырке проведено заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Сумской области, первые сообщения о наводнении стали поступать в дежурную часть ахтырской полиции сразу после часу ночи. По словам людей, вода поднялась почти на метр, были подтоплены дома и хозяйственные постройки.

«По тревоге немедленно был поднят весь личный состав местной полиции. Главной нашей задачей было не допустить в таких сложных условиях смерти или травматизма людей, обеспечить безопасное движение на автодорогах и общественный порядок, при этом исключив любую возможность мародерства или краж», — заявил начальник Ахтырского отделения полиции Руслан Кладько.


Поделитесь в соцсетях: