Во вторник во время давки возле университета Йоханнесбурга (Южно- Африканская республика) погибла мать абитуриента. Несчастный случай случился в 7.30 утра, когда открыли университетские ворота и пятитысячная толпа ринулась в здание. Женщина, получив тяжелые травмы головы и груди погибла на месте. Пострадало еще 2 человека, которые также получили травмы и находятся в госпитале.

"Мы навалились на ворота, и люди стали падать. Мы не могли остановиться".- рассказывает очевидец события Уилсон Матиба. Еще одна абитуриентка сказала, что давка была и в понедельник. Во вторник девушке пришлось просто убежать, чтобы не пострадать.

Причиной давки стала сложная ситуация с образованием в стране. Из-за безработицы сокращается число мест в ВУЗах. Согласно статистики, около 180 тысяч желающих не смогут получить высшее образование. Только университет Йоханнесбурга вынужден будет отклонить 75 тысяч заявок.

Данный ВУЗ является одним из крупнейших университетов Южной Африки. Он был основан в результате слияния нескольких высших учебных заведений в 2005 году. Подача документов в данный университет разрешена в январе, сразу после выпускных экзаменов.


Поделитесь в соцсетях: