Вчера около Кировограда, на окружной дороге перевернулась грузовая машина. Она перевозила сырье Новоконстантиновской шахты ГП «ВостокГОК» в Ингульскую шахту.

ГП «ВостокГОК» - один из 28 центров добычи урана в мире. Это единственное подобное предприятие в Украине, оно занимается добычей и обогащением природного урана. ГП «ВостокГОК» входит в десятку самых больших уранодобывающих комбинатов и является крупнейшим в Европе.

На место аварии сразу выехали сотрудники прокуратуры, СЭС, СЭС, ГАИ, следственно-оперативная группа УМВД. Причину аварии выяснили на месте – из-за разгерметизации шин машина съехала в кювет и перевернулась. Горная порода, которой был загружен грузовик, попала в почву.

Сотрудники санстанции и МЧС успокаивают – никакой опасности для жизни и здоровья людей нет. Были взяты пробы радиации, и они в районе нормы. Сейчас ведутся работы по ликвидации последствии ДТП.

По факту аварии проводится проверка следственным отделом УМВД. Ситуация контролируется Кировоградской областной прокуратурой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: