Юрий Луценко является государственным деятелем, Генпрокурором. Это известный человек, который принимает активное участие в мероприятиях государственного уровня. Несмотря на это, большинство граждан знает о нем совсем немного. Между тем, его биография весьма интересна, наполнена занимательными фактами.

Биография


Будущий Генпрокурор родился 14 декабря 1964 года в Ровенской области, г. Ровно. Учился в гимназии №7. Был очень прилежным учеником, всегда выполнял задания отлично. Родителям не приходилось заставлять сына учиться, так как он сам справлялся со всем, что задавали в школе. По окончании гимназии получил золотую медаль.

После гимназии Юрий поступил в политехнический институт города Львова. Он выбрал факультет электротехники. Учеба ему очень нравилась: он успешно справлялся даже с достаточно сложными заданиями. В 1989 году получил высшее образование, стал работать на заводе, вернулся в родной город. Его карьера складывалась удачно: совсем скоро он стал управленцем техбюро цеха, а затем и главным конструктором. Работа ему нравилась, но на достигнутом он не хотел останавливаться, стремился развиваться в других областях, изучал неизведанные области.

Политикой Луценко занялся в 30-летнем возрасте, став заместителем председателя Совета народных депутатов. Карьера стала развиваться еще более стремительно. Через несколько лет он стал руководителем экономического комитета, а позже и заместителем министра по науке.

В 1998 становится помощником премьера Валерия Пустовойтенко. Политическая деятельность складывается очень удачно, Юрий занимает высокие должности, работает над созданием различных проектов, активно занимается государственной деятельностью.

В 2014 году Луценко ждал новый, стремительный карьерный рост: он получает должность советника президента.

В 2016 его назначили на пост Генпрокурора. Его он занимает и в 2017, отлично справляясь со своими обязанностями.

Семья


Юрий Витальевич женат, есть дети: Александр и Виталий. Его жену зовут Ирина. Познакомились супруги в институте. Юрий – заботливый муж и отец, проводит свободное время в кругу близких людей.

В сентябре 2017 года состоялась свадьба старшего сына. Его избранницей стала маркетолог Анастасия. Праздник отметили грандиозно в одном из лучших ресторанов страны.

Юрий Луценко успевает заниматься не только профессиональными обязанностями, но и проводить время с семьей.


Поделитесь в соцсетях: