Общественный союз "Освитория" заказало специальное исследование на предмет уровня удовлетворенности украинских педагогов своим социальным статусом. В результате оказалось, что 82% респондентов не довольны им, и 60% признают большой и кричащей проблемой снижения уровня жизни.

Что бы изменить данную ситуацию и поднять престиж учительской профессии, начиная с 2017 года, в Украине ввели национальную премию Global Teacher Prize Ukraine. Эту премию в мире воспринимают подобно «Нобелевской» только в педагогичной деятельности.

Призовым фондом данной премии является 100 тысяч гривен, бесплатное годовое повышение квалификации и регистрация на всемирную премию и поездку на Global Education and Skills Forum 2018 в город Дубай, в котором определят самого лучшего учителя в мире.

В Украине уже отозвалось 632 учителя. Двадцатка лучших поедут соревноваться в Одессу, где жюри отсеет 15 и оставит только пятерых. Победитель станет известен 7 октября текущего года.

Активное участие в данной номинации взяла Анна Попович – учитель биологии в школе №2 города Ужгород.
Она поделилась, что во время изучения ботаники – детей ведут в ботанический сад, наглядно исследовать растения; зоологии – ведут в соответственный музей; а когда изучали ротовую полость человека, на уроке присутствовал стоматолог, вместе с которым учительница рассказывала детям материал.

Так же Анна Попович разработала собственную методику дыхания под водой. То есть, задержания его. Курс рассчитан для детишек от трех месяцев до трех лет.

Так, мальчик 5 лет, болен аутизмом, с помощью уроков учительницы поборол страх воды, социализировался и пойдет в школу с обычными детьми.


Поделитесь в соцсетях: